欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
lkchai
发表于 2019-09-20
[咨询]  顶楼等住户申请停止供热的问题

《黑龙江省城市供热条例》第三十五条规定,“实行分户供热的用户申请停止供热的,向供热单位提出申请,供热单位应于接到申请后形成书面答复意见。对不同意停止供热的,应当说明理由。
停止用热的用户,应当向供热单位交纳供热设施运行基础费。”
“有下列情况之一的,不得申请停止用热:
(一)非分户供热用户;
(二)新建建筑在供热设施保修期内;
(三)其他可能危害相邻用户用热安全和室内公共设施安全运行的。”
顶楼等房屋不属于上述三种情况,理由如下:
1、均属于分户供热,且已过供热设置保修期。
2、入户总管位于公共走廊内,家庭停暖,不会影响公共设施安全。
3、顶楼停暖不是影响相邻住户供热安全的充分必要条件,即停暖不一定会导致相邻住户低于供暖保证温度,大庆市内有的小区住户室内温度达到25度以上,顶楼更不应成为停暖的限制条件。
4、《黑龙江省城市供热条例》亦没有规定顶楼、靠山、底层住户不能停暖,供热企业不应强行提出条条框框。供暖是一种商品买卖行为,不应强买强卖。
5、即使顶楼、底层、靠山住户停暖影响临户供热安全,亦应由供热企业利用停止用热用户交纳的运行基础费去加大供热量或调节入户阀门等管理手段来满足要求,让停暖用户承担全年采暖费用不合理。

市城市管理综合执法局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-09-25 09:41:43

回复如下:

      您好: 根据《黑龙江省城市供热条例》第三十五条(三)其他可能危害相邻用户用热安全和室内公共设施安全运行的是不允许停热的。 考虑到北方冬季天气严寒,对于首层、顶层以及靠冷山的用户,本身耗热量较大,停暖后会造成相邻用户室内低温。甚至会危及室内供热及供水管线的安全运行。所以不建议停暖。 因为您未留详细地址及联系电话,故无法进行核实情况。建议您拨打市供热办4666901进行咨询或投诉。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表