欢迎您来到问政平台!
 
已回复
热心市民111
发表于 2019-09-17
[投诉]  三问市城管局执法效率问题

市城管局您好:
关于城市管理方面,我有以下几个问题,还望回答。
问题一:市城管局对各区城管局是否有考核?如何考核的?

问题二:对于市城管局综合执法支队给各区下发的督办通知,各区整改完毕后,是综合执法支队在办公室等着听汇报,还是到现场核实呢?

问题三:本人于今年8月16日开始多次问政你们市城管局公交总站东侧板房占道经营问题,你们虽然多次督办,但是到现在为止,问题仍然没有解决,没有解决的根本原因是会战城管办监察二队不作为,每一次来执法都是走过场,商贩的生意始终没有耽误,板房移走了,继续摆摊设点卖东西,然后一小时后,再把板房移过来。这严重影响我们正常的经营秩序啊,现在全市都在优化营商环,我们正规的商服的效益都无法保证。请看图片
对于多次督办萨区的问题,萨区始终没有处理,这到底该怎么办?还有没有别的办法呢?难道一个大庆城管对违规板房和占到经营问题就一点办法都没有吗?

市城市管理综合执法局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-09-24 15:08:01

回复如下:

      您好: 1、为提升城市管理水平,有效调动高新区、各县区城管部门工作积极性,市城管局认真研究、统筹考虑,建立完善科学、公正,具有操作性城市管理考评体系。自考评工作开展以来,按照市委、市政府有关要求,着眼市民关心的热点、难点问题,确定环境卫生、广告牌匾、园林绿化、市政设施、供热管理、物业管理、城管执法、数字城管、组织管理共九个方面为考评内容,制定下发年度城市管理考核评比暂行办法。按照集中检查与日常督办相结合、内业检查与现场查验相结合、明查暗访与社会评价相结合的原则,每半年对各县区城市管理工作情况进行考评打分,年终汇总成绩。2016年以来,考评成绩纳入大庆市县区经济发展考核评价责任指标,推动各项工作落到实处,提高了城市管理工作质量。

       2、市城管局综合执法支队将您反应的问题对萨区城管局下达了督办通知书,要求萨区城管局限期处理并将处理情况上报。接到萨区处理结果后支队进行了现场核查,确认板房已经依法拆除。并拍照取证。本次接到您反应的情况萨区城管局领导高度重视,根据属地化管理,由会战城管办办理,大庆公交总站东侧板房已于2019年9月10日拆除完毕。接到此督办通知书后,我会战城管办2019年9月19日到达现场,发现还有搭建棚子经营的现象,我办执法人员对其下达了责令整改通知书,要求三日内自行拆除,现已经拆除完毕。鉴于占道经营流动性强,清理后易反弹,和执法人员打游击等情况在今后工作中,我局将继续加强日常巡查力度,建立长效监管机制,依法依归处理违建问题,加大处理违建问题力度,尤其将新增、新建违建扼杀在苗头之中,欢迎广大群众监督。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表