欢迎您来到问政平台!
 
已回复
秋风落叶飘
发表于 2019-09-17
[求助]  二手房买卖后原户主欠热费如何解决

尊敬的各组职能部门,我是2015年5月份在新村购买的二手房,过完户后,去热力部门更名,热力工作人员说原户主欠热力费(原户主有单位,热力费是单位交的),不给过户。此问题已找过热力部门,解释说原户主欠费,按照规定不能过户。以前收费人员打电话给我让我交费,我说了这个问题,问怎么能解决?收费人员回复我说三年后可以更名,如今四年多了,这个问题还是不能解决。热力公司工作人员也做了解释,说让我找原户主交清欠费就可办理更名。原户主欠费是我的责任吗?我有为它追讨欠费的义务么?因此拜请各级领问题如何能够合理地解决。谢谢!

市城市管理综合执法局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-09-24 16:10:56

回复如下:

       您好:依据《黑龙江省城市供热条例》第二十五条 用户更名的,应当在办理用户更名手续前,与供热单位结清热费。因您未留详细的房屋地址及联系电话,故无法进行核实情况。建议您可以拨打市热力客服热线6070000或市供热办4666901进行咨询或投诉。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表