欢迎您来到问政平台!
 
已回复
热心市民111
发表于 2019-09-10
[建议]  第四次请求市城管局介入违建问题

市城管局领导您好:

大庆公交总站东侧违建的板房我已经连续问政四次,但是每次问政处理都不彻底,均已失败告终。
第一次:http://wz.dqdaily.com/wlwz/citygl/2019-08-16/73966.html
第二次:http://wz.dqdaily.com/wlwz/citygl/2019-08-30/74506.html
第三次:http://wz.dqdaily.com/wlwz/citygl/2019-09-01/74566.html
第三次是你们昨天回复的,但是事实是违建当时移走了是在下午的时候,晚上该板房的主人又开始搭建新的违章建筑(请看图片),而且还私自拉扯电线,存在严重的安全隐患。会战城管办说加强执法力度也是一纸空谈,违法建筑基本上就是城管一来人,搬走,拍张照片,前脚走,后脚又开始干,请问是不是我们的执法力度不够?否则为什么会出现这种情况?城管人员能否每天加班加点看守?督办过的问题能不能进行一下回头看?

市城市管理综合执法局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-09-17 09:28:06

回复如下:

  首先,十分感谢市民能够在百忙之中关注城市管理工作,对于其所反映的“大庆公交总站东侧有违规板房占道经营问题”的情况,现将办理情况答复如下:

  萨区城管局接到我局支队接到督办单后,高度重视,根据属地化管理,经查,会战办于2019年9月9日对公交总站移动板房依法迁走后,于2019年9月9日晚上平价超市业主又私立棚子,针对此棚子于2019年9月10日再次来到现场,要求业主立即将搭建的棚子拆除,现已拆除完毕。在今后工作中,将继续加强日常巡查力度,建立长效监管机制,依法依规处理违建问题,加大处理违建问题力度,尤其将新增、新建违建扼杀在苗头之中。欢迎广大群众监督。 
  最后,希望广大市民能够继续关注城市管理工作,多为城市管理工作提出宝贵意见。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表