欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
wgz937525
发表于 2019-09-08
[投诉]  石化物业费

2019年物业费应该是2018年底交吧,我有2018年物业费的票子,居然石化物业又给我家门上贴条了,说欠2019年物业费,如果我找不到发票,岂不是又得多交一次,这样管理得多收多少钱啊

市城市管理综合执法局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-09-11 14:47:29

回复如下:

       首先,该市民对物业费的缴纳时间节点认识有误,年初缴纳当年的费用。根据规定,2018年物业费的缴纳应该从2018年1月份开始直至2018年12月份;2019年物业费应该从2019年1月份开始直至2019年12月份。以此类推。其次,该市民有2018年物业费的票,其缴纳的物业费为2018年的物业费,并不是2019年的物业费。原大庆石化辖区的物业费同采暖费一直是一起缴纳,大庆石化辖区随着“三供一业”改革推进,整个辖区的物业服务已经移交给宝石花物业管理有限公司。按照公司要求,2019年物业费应该从2019年1月份开始缴纳,如未缴纳,将收取滞纳金。由于公司收费系统一直处于调试阶段,现收费系统已上线运行,时间已至9月份,如果业主2019年未缴纳物业费,那么该业主欠2019年的物业费。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表