欢迎您来到问政平台!
 
已回复
小区居民11
发表于 2019-08-26
[咨询]  六问城管委微信公众号的问题

今年,城管委推出了微信公众号,可以说是一个非常好的举措,城市精细化管理又进了一步,但是作为市民,在使用的过程中出现了问题,我想咨询一下。

问题一、本人6月份在公众号反映了一个烧烤问题,到现在为止:还是没有回复,7月26问政过,说马上督促,现在又一个月过去了,还是没有结案,也没有处置,请问一下这个效率是不是太低了?

问题二:“我要核查”功能到现在为止,好像还是用不了,早在几个月之前,媒体就报道了,但是现在还是用不了,我也知道可能有些困难,但是恳请相关部门尽快开通。

问题三:如果处置部门没有处理,用以前处理过的照片上传,直接说处理过了,而且顺利通过了审核,结案了,这样该怎么办?

问题四:“我要评价”这个栏目,在公众号里起到一个什么样的作用?

问题五:反映的问题没有通过,说是归油田管辖,但是给油田城管5555551打电话,说归区城管管理,不是油田的管辖范畴,怎么办?城管微信公众号管理员有没有联系电话,可以打电话咨询?

问题六:近期城管局网站关闭了,公众号里面的“微政务也看不到了。能不能在微信公众号发布一下城管新闻,比如:综合执法支队近期的动态,各区城管的动态等!

市城市管理综合执法局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-08-30 16:31:05

回复如下:

  您好: 接到市民反映的问题后,市城管局数字城管监督指挥中心立即对该情况进行了认真核实。目前,“微城管”微信公众号使用功能正处于逐步完善阶段,功能升级还在调试中,近期会对“微城管”微信公众号进行系统全面更新,待功能逐步完善后,会更进一步便于广大市民随时了解反映城市管理问题。 一、微城管公众号“我要核查”功能问题大庆微城管公众号“我要核查”功能已经开放可以正常使用,核查功能是在案件处置完成后,指挥中心会给上报案件市民(市民是在上报案件时可选择进行核查同意,才会发送案件核查)发送核查进行案件处置后核查。 二、微城管公众号“我要评价”和“微政务”发布信息问题我们已在7月26日给予解答,大庆微城管公众号分两期开发:一期开放“问题上报”和“上报历史” 这两项功能,现在属于试运行阶段。二期微城管公众号将开放“爆料问题排行”、“我要核查”、“ 附近核查”、“ 使用帮助”、“ 微政务”、“ 微服务”六项功能,目前二期处在开发阶段,功能完善后微城管微信公众号才可正式使用,并没有开发“我要评价”功能。 三、微城管 “上报案件”管辖归属问题目前,城市管理问题管辖权是根据产权属于谁由谁管理、养护和维修。我市城市基础设施有很大一部分是由原石油管理局和大庆石化总厂建设的,产权是属于企业的,自然管理权由企业负责,市区城管部门对于群众反映的由石油、石化管理的城市管理问题只能协调、督办。油田矿区事业服务部(5555551)只管物业这一块问题,道路、执法等其它城市管理问题他们不管,您反映的具体是什么问题我们目前不清楚,系统平台无法查找此案件的详细信息。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表