欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
路人乙
发表于 2019-08-25
[建议]  “西苑”园林的新铺彩色沥青道路的问题

位于市政府西侧的“西苑”园林是市委市政府还绿于民,注重生态建设的一项经典力作,已经发展成为东城区市民休闲健身一处重要场所。感谢政府相关部门的对该区域的不断的建设投入,今天陆续修缮了路灯和路牙石,可后期铺设的彩色沥青路面不尽人意,铺设了已经两个月有余,依然散发着浓浓的类似胶皮的刺鼻气味,不知是否当初铺设计划的就是这种劣质材料,还是后期人为因素所致的,这是让市民健身呢,还是让大家“吸毒”呢?!敬请行业主管部门及时会同环保、质监等部门实地勘测,对该处路面尽快处理,能补救的列出时限,无法处理的请及时拆除。最后,请行业主管部门在此回复处列出整改意见,广而告之群众。

市城市管理综合执法局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-08-30 09:12:32

回复如下:

      您好: 首先,感谢广大市民对我们工作的关心、支持及监督! 为了改善市民的休闲环境,解决西苑园路积水及绿地内排水不畅问题,采取了政府公开采购方式确定了中标单位。在施工过程中,为了保质保量如期完工,我们聘请了专业工程监理公司和质量检测公司,对施工过程进行了全程监管。在实施过程中也得到了广大市民的理解、支持和好评,在此表示衷心的感谢!

     关于您反映的彩色沥青铺筑完工后存有异味问题,就此我们高度重视,马上组织了设计、施工、厂家、监理及质检方参加的专题会议,进行了详细分析,具体回复如下: 一、厂家提供的原料质量合格证、检验证书所显示的数据符合国家标准,厂家愿负一切法律责任。 二、沥青异味为产品自身的共性问题,因园路所用主材为脱色沥青,经高温加热后会产生一定气味。经过一段时间后,气味会逐渐消散。 三、自7月20日铺筑以来,一个月时间内连雨天不断,加之西苑绿化覆盖率达到90%以上,园路被树木密集遮挡,不利于空气流通和气味的扩散。 针对您所反映的问题,我们要进一步加强管理,加大路面清洗和保洁力度,给您提供一个清洁舒适的休闲环境。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表