欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
杨宇
发表于 2019-08-21
[咨询]  建成满5年房屋大修基金由物业申请吗

建成满5年的房屋,大修基金由物业申请还是个人申请,如何申请?

市城市管理综合执法局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-08-23 14:32:03

回复如下:

  您好: 市民反映的“大修基金”指的是住宅专项维修资金。依据《住宅专项维修资金管理办法》(建设部财政部 第165号令)规定:

  第三条 本办法所称住宅专项维修资金(以下简称“维修资金”),是指专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。 我市2016年出台了《大庆市住宅专项维修资金使用实施细则》。

  第七条 申请使用维修资金需满足以下条件:

  (一)房屋共用部位、共用设施设备保修期已满。

  (二)列支范围内维修资金归集率要达到足额;未达到足额的,业主委员会负责组织未交业主进行补交;补交后仍达不到足额的,需列支范围内已交纳维修资金专有部分占建筑物总面积三分之二以上业主且总人数三分之二以上的业主(以下简称“双三分之二”)同意使用

  (三)列支范围内维修资金总额不足以支付维修工程费用时,列支范围内相关业主或申请人同意续交不足部分工程费用。

  第九条 维修资金使用申请程序:

  (一)提出申请。使用维修资金进行维修的,有业主委员会的,由业主委员会或业主委员会委托的物业服务企业作为维修资金使用申请人;无业主委员会的,由物业服务企业作为维修资金使用申请人;无物业管理、业主委员会的,由相关业主代表或社区、乡镇人民政府作为维修资金使用申请人,持维修方案、维修资金使用申请等资料向中心提出使用申请。 如想要申请使用住宅专项维修资金进行维修,申请人需持相关资料到大庆市城市管理局维修资金管理中心提交申请资料,如有任何问题可拨打我单位联系电话6675048进行咨询或查询,工作人员会按规定指导申请人提交申请资料,按程序申请使用维修资金。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表