欢迎您来到问政平台!
 
已回复
yang73sheng
发表于 2019-08-16
[咨询]  生活垃圾分类管理办法进展

《生活垃圾处理费管理办法》现在进展,啥时出台;生活垃圾分类指导中心成立了吗;《大庆市公共机构生活垃圾分类工作实施方案》、《大庆市生活垃圾分类指南》、《大庆市生活垃圾分类指导目录》、《大庆市生活垃圾分类收集容器设置规范》现在制定完成了吗,现在进展到哪里了

市城市管理综合执法局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-08-20 16:56:02

回复如下:

您好: 一是关于《生活垃圾处理费管理办法》进展情况。我们正在逐步推进城市生活垃圾处理费征收工作,已将城市生活垃圾处理费工作进展情况向市领导做了汇报,市领导已初步同意。由于城市生活垃圾处理费征收工作程序较繁琐,目前正在对全市市民的基本情况进行调查摸底,待掌握全部工作情况后将征求相关部门意见,按照相关程序要求履行召开听证会听证等程序。 二是关于成立生活垃圾分类领导小组。我市已经成立大庆市生活垃圾分类领导小组,负责领导和协调推进大庆市生活垃圾分类相关工作,领导小组办公室设在市城管局。 三是关于制定向指导文件。目前我们正在会同垃圾分类相关责任单位研究起草《大庆市生活垃圾分类指南》、《大庆市生活垃圾分类指导目录》、《大庆市生活垃圾分类收集容器设置规范》等文件,计划年底前出台。
 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表