欢迎您来到问政平台!
 
已回复
Sandra
发表于 2019-08-05
[投诉]  城市管理执法乱像谁来管

1.为何平时商贩占道经营无人问津,城管称有国检,才出面驱赶?
2.城管执法过程中,不出示证件,不穿戴制服,不佩戴执法记录仪,直接抱着货物装车,这和当街抢劫有何区别?
3.非占道经营被没收东西是违反了哪条法规?为什么没收东西无一人出面解释?道路范围是哪里,如何定义占道经营?
4.没收东西无人当场清点数目,无人开收据或者没收清单,被没收的东西何去何从?
5.在质疑为什么不开收据或没收清单,称没收的东西要交罚款才可开收据,为什么是这样的流程?交罚款是违反哪条法规?未清点数目的货品谁能说清没收了多少?

市城市管理综合执法局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-08-07 13:47:57

回复如下:

您好: 占道经营问题,清理占道经营维护城市市容环境是城市管理综合执法的职能职责,也是我们工作的重点,是常态化工作,全市一直都在清理。由于占道经营流动性强,经营方便,清理以后经常反复,针对上述情况我们将加大巡查力度重点查处。关于您反应的文明执法、执法过程中暂扣物品和相关处罚依据的问题答复如下,省住建厅和我市均已下发文件要求执法人员着装整齐,文明执法,佩戴执法记录仪对执法过程全程记录。占道经营违反了《黑龙江省城市市容和环境卫生管理条例》第十六条第一款规定。处罚依据为第四十一条第三项。暂扣经营器具处罚依据为《黑龙江省城市市容和环境卫生管理条例》第四十一条第三项规定。如果您发现我们执法队员在执法过程中有不出示证件、不穿着制服、不佩戴执法记录仪、违规执法、暴力执法等问题请您提供相关证据材料,我部门将介入调查,一经查实一定严肃处理。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表