欢迎您来到问政平台!
 
已回复
jinweihong1971
发表于 2019-08-02
[咨询]  维修基金申请到批复需要多久时间

作为业主房子漏雨无法正常使用,而且越来越严重,当然是心急如焚,平台诉求几次,最后回复还是要等维修基金。那么我想问申请维修基金需要多久?从去年到今年一直没有申请下来,是审批手续太繁琐还是物业不作为或者是政府有关部门办事效率太低,涉及到老百姓切身利益是否应加快进度提高效率。

市城市管理综合执法局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-08-08 15:32:40

回复如下:

您好: 经过与市民沟通确认位置,对其阐述的情况答复如下:一、维修资金申请使用情况。银亿物业提出了50栋房屋屋面防水和挑檐防水维修,已指导其按规定提交了相关资料,2018年7月16日通过了预申请审核。由于申请维修的楼栋较多、情况复杂,施工方案确定、工程预算、与相关业主进行沟通、使用公示、业主签字等环节需要的时间较长,2019年7月22日完成了业主签字表决。目前有5栋楼工程预算超出维修资金可用总额,相关业主不同意补交不足部分资金,另有4栋楼业主表决签字未超过“双三分之二”以上同意,只有41栋楼(含E15)符合使用条件,我局维修资金管理中心按20%比例对业主签字进行了电话抽查,未发现虚假签字情况,现在进入签字公示阶段,业主签字的《使用分摊清册》已在小区显著位置进行公示。下步将按程序通过公开招标选择施工单位进行维修。为了维护维修资金所有者合法权益,把好使用监管关,确保各项使用程序按相关法律、法规规定进行,我们会加强监督和指导力度,尽快开始维修。 二、反映人房屋具体情况。反映人房屋地址为E15号楼三楼,房屋外墙出现渗漏,这栋房屋共4层楼,此次申请使用维修资金包含E15号楼,维修项目是屋面防水,不包括外墙防水维修,反映的渗漏问题不在使用维修资金的维修范围。 三、物业已进行了外墙维修。银亿物业经理回复,今年物业已对E15号反映人房屋外墙渗漏进行了维修,至今也没有接到反映人向物业报修漏雨情况。如维修后仍存在漏雨情况,有可能是屋面漏雨造成三楼外墙渗漏,待使用维修资金完成屋面防水后,其渗漏问题能够解决。 四、办理结果。鉴于以上情况已经与反映人和银亿物业进行了沟通和协调。由银亿物业再次查找渗漏原因,如是外墙的原因物业给予维修,如是屋面渗漏原因待使用维修资金进行维修。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表