欢迎您来到问政平台!
 
已回复
刘建禹
发表于 2019-07-11
[咨询]  采暖报停

我家是顶楼把山、小区是分户供暖、家里由于常年没人居住、这种情况能不能办理采暖报停?

市城市管理综合执法局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-07-15 09:08:10

回复如下:

您好: 根据《黑龙江省城市供热条例》第三十五条 实行分户供热用户申请停止供热的,应当在本供热期开始30日前向供热单位提出申请,供热单位应于接到申请后10日内形成书面答复意见。对不同意停止供热的,应当说明理由。停止用热的用户,应当向供热单位交纳供热设施运行基础费。供热设施运行基础费的收取标准由市、县人民政府确定。有下列情况之一的,不得申请停止用热:(一)非分户供热用户;(二)新建建筑在供热设施保修期内;(三)其他可能危害相邻用户用热安全和室内公共设施安全运行的。 根据《黑龙江省城市供热条例》第三十五条规定,业主需向供热企业提交申请停暖所需材料,是否符合停暖条件需要供热企业生产人员复核;如用户还有疑问可拔打市供热办电话:4666901进行咨询。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表