欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
canghaiyixing035
发表于 2017-03-04
[投诉]  对庆城燃气的收费和服务态度的疑问

我是新城御景的住户,最近燃气开户需要上门检测,来了一男一女两个维修人员。
第一:2016年安检时他们说是燃气表坏了需要更换,但我想不就是电池漏液腐蚀导致接触不好嘛,简单维修就行了。但那个女的不耐其烦的说,你的表坏了就得换。我说换一个表420块,啥表这么贵?先修啊,不行再换表。那个男维修员倒是挺负责的,给我简单处理一下,燃气表似乎能用了,那女的又说是能用但不太好了。我说以后坏了再换。
问题:要是我不坚持简单处理,那就白花这420块钱了。
第二:燃气表右侧需要接燃气报警器,我的被橱柜木板挡了。那男的说需要切割木板,这样的话需要二次上门服务需收费十元。那女的倒是挺聪明,说我们可以给你卸表然后给你装报警器,收你几十块。我说如果这样的话,卸燃气表是你们的业务,不能收我费,因为我们住户不能随便动表的。这时那女的不高兴了,嘟嘟囔囔的说我这是为你着想,这不是我们的业务。那男地倒是挺负责说你还是切割木板吧,万一以后坏了换表方便。
问题:二次上门收费10元是否合理?维修员卸表行为燃气公司有无收费规定,是不是属于私自收费?燃气公司客服说收费都有依据,能否在营业厅公示?
最后特别说明,燃气公司目前仍属于垄断经营,小老百姓迫切希望有关部门负起监督责任。

市城市管理委员会
(十佳答政单位)
发表于 :2017-03-22 09:22:29

回复如下:

你好: 接到督办通知后,市城管委燃气管理中心立即与大庆庆城燃气有限公司进行沟通,并要求企业就有关问题向燃气用户进一步解释说明,现将居民咨询的有关事项回复如下: 一、关于更换燃气表问题。 根据《黑龙江省城镇燃气管理条例》第二十二条“对居民用户室内燃气设施,管道燃气经营企业负责燃气燃烧器具前的阀门,以及阀门之前包括燃气泄漏报警和自动切断装置在内的燃气设施的运行、维护、抢修和更新改造。”但如果因用户原因使用不当造成燃气设施损坏的,根据《大庆市物价监督管理局关于大庆燃气公司维修改造服务收费标准的答复》(庆价函发〔2011〕16号),在用户自愿维修前提下,燃气用户承担更换燃气表费用420元(包括材料费、安装费),燃气公司负责燃气表的更换、安装。据庆城燃气公司反馈,维修人员在服务中确实存在对相关法规不够了解、向用户解释不到位的问题,经与用户沟通,已取得用户谅解。 二、关于二次上门服务收费问题。 根据《大庆市物价监督管理局关于大庆燃气公司维修改造服务收费标准的答复》(庆价函发〔2011〕16号),由用户主动要求燃气公司人员入户提供维修服务的基本费,是维修人员的交通费用,如进行其他维修服务项目,按照收费标准另行收费,维修基本服务费价格为10元。 三、维修员卸表行为收费规定问题。 卸表首先看用户家是什么原因,是否需要更换连接件。该用户家中橱柜木板遮挡了燃气表与报警器之间连接空间,影响燃气表的检修。因此,庆城燃气公司建议用户切割木板,燃气公司人员因此而提供维修服务的,按照文件收取10元服务费,如开户检测过程中发现漏气需要拆卸维修则不收取任何费用。此次庆城燃气并没有对用户收取任何费用。 四、关于在营业厅公示收费依据问题。 大庆庆城燃气公司已经在营业厅公示该收费标准。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表