欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
论坛问政
发表于 2016-10-09
[建议]  建议热力公司维修部增加地暖清洗项

地暖现在已经成为大庆的一种非常普遍的供热方式,由于水质的问题,很多小区的地暖管线已经出现结垢、换热能力下降和堵塞的问题,但由于热力公司维修部门没有清理地热的业务,因此在社会上悄然兴起一帮清理地暖的个人团体。 这其中鱼龙混杂、良莠不齐,利用业主担心管道堵塞,进而要避免刨地维修的迫切心理,采用一定的伪装手段,制造管道堵塞的假象,添加所谓高价清洗剂(疏通剂)的方式坑害业主,现在上当受骗的人越来越多,慢慢累积一定程度上会成为社会不和谐的因数。 由此建议,赵 书 记,抓 民 生由细微处发力,在热力公司维修部门推进成立地暖清理单元,明码实价,广大的民众还是愿意接受正规公司的服务的。

市城市管理综合执法局
(十佳答政单位)
发表于 :2016-10-10 10:05:09

回复如下:

你好: 供热企业没有专门成立清理暖气或地热的队伍,但百姓可以向给您供热的企业打电话申请这项业务,供热企业也有责任完成这项工作,他们会安排时间、人员到您家给您疏通供暖管线。由于近期是供暖初期,供热企业各项工作时间比较紧张,可能无法及时安排人手给您疏通管线,望您能谅解,并请您合理安排疏通管线的时间。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表