欢迎来到 百湖民声大庆市网络问政平台
已回复
ZC1969
发表于 2022-01-13
[求助]  遗属申请热费补贴困难重重

领导您好 ,我父亲为总厂工人,于2019年去世,生前单位大庆石化总厂化肥厂守卫一大队,去世时未退休,我母亲94年结婚之前是在明水有工作 ,96年开始在明水自费缴纳保险,2004年和公司解除劳动合同,并于2010年转入大庆人才市场,到大庆后是没有工作的,养老保险是自费缴纳(可以提供自费缴纳流水) 今年申请热费补贴,工会主席告知,需提供《社保个人无业缴纳养老金证明》,遗属才可以申请补贴 于是我母亲奔波于无业证明的开具 房管科检查我母亲档案,说我母亲是职工,不是无业,不能申请遗属社保局方面咨询表示,有自己缴纳的流水 就能证明是无业 请问,是职工为何自己自费缴纳社保? 请问,社保局表示只要有自费缴纳流水就证明是无业在房管局为何一个业务两种规则? 请问,遗属的权益如何保障?

 处理流程:
网友问政    编辑分拨 部门受理   部门回复
2022-01-13 16:16:01         2022-01-13 16:34:54
   网友评论 共有 0 条评论
网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述
我也评两句
用户名: 密码:           还没有注册?
匿名发表

本地链接