欢迎来到 百湖民声大庆市网络问政平台
已回复
NN123456
发表于 2022-01-12
[求助]  医保双账户得不到解决

2021年在杜蒙县参加了居民医保,同年7月去齐齐哈尔市工作转为职工医保,在重新办理社保卡时,发现医保双账户,齐齐哈尔医保局告知我需要注销杜蒙医保账户,我回到杜蒙医保局在窗口办理业务时杜蒙医保局告诉我只能办理停保业务,不能注销,我按照流程办理停保,而且事后还进行了电话确认确定医保停保。11月我又在齐齐哈尔市窗口办理业务,但是还是被告知是医保双账户,必须办理注销。我又和杜蒙县医保局联系说明情况,可是还是告诉我只能停保不能注销,而且告诉我已经停保成功,在交流过程中言辞激烈,最终得出结论年底医保账户升级,不能注销,需要等到2022年1月进行问询。今天我联系杜蒙县医保局问题还是没有得到解决,无奈只能给大庆市医保热线打电话,可是医保热线也没有给到解决问题的办法还是告诉我找杜蒙医保局,而且查不到我已经办理的医保停保业务!一个省内跨市医保双账户的问题折腾了我3个月还没得到一个合理的解决方案。我的情况不可能是首例,我的诉求也很简单,希望各个部门不要再推脱,能帮助我们普通百姓解决根本问题。 看到这条求助的相关领导 ,希望您看到我求助时能尽快帮助我解决这个问题。

 处理流程:
网友问政    编辑分拨 部门受理   部门回复
2022-01-12 10:32:03         2022-01-12 13:49:28 2022-01-13 18:14:47 2022-01-13 18:14:51
   网友评论 共有 0 条评论
网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述
我也评两句
用户名: 密码:           还没有注册?
匿名发表

本地链接