欢迎来到 百湖民声大庆市网络问政平台
已回复
aaaaa1111
发表于 2022-01-11
[建议]  关于更改政策后强制集中隔离费用的建议

你好,我近期(1月8日)从天津市津南区回庆,抵达龙凤区,出发时及到达龙凤区时,天津市无中高风险地区。现配合防疫政策,已居家隔离3天;今日因大庆市的政策更改,之前抵庆的人员也需要强制集中隔离,但隔离期间费用被告知需自理。首先,因为出发时所在城市无中高风险地区,属于低风险到低风险流动,即使是现在,出发地仍不是中高风险地区;其次,此次政策更改是在抵庆后发生的,在此之前已经抵庆的人员无法提前知晓相关情况,也不应为隔离付费;再次,纵观全国各地,被强制隔离的大多都是公费隔离。因此我建议,政策更改之前抵庆市民的隔离费用应由政府公费承担。请市相关部门给出答复,谢谢!

 处理流程:
网友问政    编辑分拨 部门受理   部门回复
2022-01-11 14:39:15         2022-01-11 15:53:32 2022-01-11 16:58:40 2022-01-11 16:59:21
   网友评论 共有 0 条评论
网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述
我也评两句
用户名: 密码:           还没有注册?
匿名发表

本地链接