“百湖民声”大庆市网络问政平台“民声回声”频道是集中反馈网民意见建议的综合平台,设置四大版块:一是市委市政府集中交办各单位答复网民意见建议反馈;二是网络问政平台140家上线答政单位对网民建议诉求进行权威答政;三是县区领导留言板(即将上线);四是各单位回复网民关心关注的民生资讯和重大网络热点。
当前位置 > 民声回声 > 网民热点追踪
二手房交易的流程
 添加日期:2019-06-24 09:57:16
关键词:二手房交易
内容摘要:按照《不动产登记暂行条例》等规定,不动产登记依申请进行。如果您购买二手房后办理不动产登记,应当与卖方持相关申请材料共同到不动产登记窗口申请;对申请材料齐全、符合法定形式的,不动产登记机构将依法受理并在3个工作日办结。

   近日网友“baihuhuayuan”通过百湖民声大庆市网络平台(http://wz.dqdaily.com)进行问政:

  您好,我想购买一套二手房,不通过中介直接办理,但是在房管局的微信平台上找不到具体的办理流程。

  请问我市二手房交易的流程是什么,什么东西需要交易双方准备,什么是需要现场签的?

  市自然资源局回复如下:

  按照《不动产登记暂行条例》等规定,不动产登记依申请进行。如果您购买二手房后办理不动产登记,应当与卖方持相关申请材料共同到不动产登记窗口申请;对申请材料齐全、符合法定形式的,不动产登记机构将依法受理并在3个工作日办结。办结后,将向您颁发不动产权证书。 目前,我市住宅类房屋交易、不动产登记及税收已实行全城通办,您可以到市行政服务中心、各区行政服务中心、建设大厦、龙南房产交易中心的任一处不动产登记综合受理窗口申请。因购买二手房办理不动产登记的,需要准备以下材料:(1)登记申请书(现场领取)(2)双方身份证明;(3)卖方的不动产权属证书;(4)买卖合同;(5)相关税费缴纳凭证等。为方便税务部门核税,也请您带好户口簿、结(离)婚证等。届时双方需要在登记申请书等材料上签字。

  原问政网址请点击进入:http://wz.dqdaily.com/wlwz/szrzyj/2019-05-30/70011.html

  问政热线:6666669

来源:大庆市网络问政平台    责任编辑:刘颖
分享到:
·建立重大市政项目市民听证制度并接受市民监督
·建议卫生等后勤工作通过政府购买服务方式解决
·大庆市委征求民生工作意见座谈会反馈
·网友建议做好大学生就业引导服务工作
·建议市政府在社保方面不要轻易再层层加码
·网友建议聘请创业导师给予创业者辅导
·关于大庆市马拉松的建议
·医保异地结算按照参保地政策执行
·物业服务收费管理办法
·万象城学区已经确定 
·外地户口在大庆就学有哪些规定
·生产润滑油不需办理生产许可证
·“网聚大庆正能量,争做中国好网民”
·网络问政平台上线单位新增六家
·“百湖民声”大庆市网络问政平台上线6周年
·大庆市网络问政平台上线单位调整为134家
·《网络问政+市民议事厅》节目开播
·大庆市网络问政工作培训会
·老楼安电梯的相关文件住建局正在编制
·ETC业务注册失败的几种情况
·省政府正在修改新的犬类管理规定
·2018年度职称证书发放工作正在进行中
·水表到期更换由业主自行承担费用
·目前九价宫颈癌疫苗只有奋斗社区有货