欢迎来到 百湖民声大庆市网络问政平台
用户名:
密码:
 
· 当前位置 > 百湖民声 > 问政热点
答疑| 登峰广场列入2017年维修改造规划中
 添加日期:2017-04-21 08:00:34
关键词:维修改造,基础设施,广场
内容摘要:登峰广场建于2006年,经过多年使用,基础设施老化严重。根据实际情况,我们已经把登峰广场列入2017年维修改造规划之中,并积极开展前期工作。

  网友“zcyh_147”问政:

  登峰家园在建设规划时设计了一个在马路对面的大型广场,其中有大量的运动器械以及标准跑道等。

  在刚建立时如2008年,一直到2012年(记不清)左右夜晚登峰家园广场都是开灯的,可以满足市民五点多天黑后的遛弯,夜跑,夜晚用器械锻炼等需求。
现在夜晚时广场只有光线很弱的两个LED灯勉强照射运动场,基本无法满足跑步遛弯需求。主广场则是一片漆黑完全无法活动,不知有关部门可否沟通一下?油田矿区事业服务部只管踢皮球,以在维修作为理由,实际上14年那会儿就是如此说辞,请有关部门帮助沟通,谢谢!

  萨尔图区回复如下:

  您好,针对您提出的问题,油田井下作业公司回复:

  首先,网民反映的情况客观真实。登峰广场建于2006年,经过多年使用,基础设施老化严重。一是大型高空转射灯、玫瑰灯、飞碟灯、松塔灯、辐射灯等灯具多处断裂破损,加之电路老化,已不能正常使用;二是运动场塑胶起皮、粉化、脱落;三是广场地面部分起鼓、破碎;四是健身器材、休闲设施部分损坏。影响了周边小区居民到广场的正常活动。

  根据实际情况,我们已经把登峰广场列入2017年维修改造规划之中。并积极开展前期工作,目前进展如下:

  一是进行了现场勘察。2017年4月6日,对登峰广场整体情况进行了实地调查,全面摸清现状,逐项落实存在问题。

  二是制定了维修改造方案。以“恢复设施功能、保证正常使用”为原则,确定了改造内容。照明设施:对部分灯具进行维修,不能维修的进行更新,电路改造1500米;运动跑道:塑胶全部更换,重新铺设5000米;场地地面:局部退色风化破损的荷兰砖、大理石道板、花池及台阶石材等全部更换,局部坑洼地面进行找平;运动场地:排球场、篮球场、羽毛球场重新铺设水泥地面,加建围栏;健身器材:破损器材进行修复,破损严重的进行更换,休闲椅、垃圾桶等重新更换;增加设施:新建水冲厕所1座;绿化改造:对破损、杂乱、死亡植被进行修补。

  三是开展了设计概算。根据维修改造方案,为确保有效实施,已组织相关人员进行了施工设计和费用概算。

  目前,我们正在抓紧与上级部门沟通,履行程序后开始实施。

  原问政网址请点击进入:http://wz.dqdaily.com/wlwz/setq/2017-03-31/36370.html

  问政热线:6666669

来源:大庆市网络问政平台    责任编辑:李琦
分享到:
·维也纳音乐花园的小广场栽树问题 2017-04-13  
·林甸红博小广场南侧饭店噪音扰民 2017-04-11  
·关于广场舞“扰民”的建议 2017-04-05  
·民生| 2017年大庆道路维修改造计划公示 2017-03-10  
·2017年大庆道路维修改造计划公示 2017-03-10  

瀚城星苑绿地何时还

市民劝井田实业作为

市民呼吁管理烧烤摊

湖滨大厦南侧脏乱差

大同区人民检察院 6271133
大庆市住房公积金管理中 12329
大庆市公安局八百垧分局 4980110
大庆市公安局出入境接待大厅 6678922
大庆市交警支队车管所 6687505
红岗区检察院 6098999
大庆市国家税务局稽查局 6289287
大庆市城乡规划局 8199808
大化影剧院 乙烯电影城 6411778
龙凤区地方税务办税服务厅 6256666
大庆高新热力有限公司 6288114
高新区公安服务大厅 6281168
银浪站派出所 2689110
龙岗工商行政管理 6346001
交通警察 5195110
人民网政在回应 | 中国宁波网·对话 | 胶东在线·网上民声 | 重庆网络问政平台 | 大连民意网 | 中安在线网上问政 | 大洋网民意通 | 中山网络问政平台
济宁市网络问政平台 | 东莞时间问政 | 齐鲁网民生频道 | 红网百姓呼声 | 龙虎民声

大庆市教育局  |  大庆市监察局  |  大庆民政信息港  |  大庆市司法局  |  大庆市财政局  |  大庆市水务局  |  大庆市林业局 |  大庆市房产管理局  |  大庆市商务局
大庆市住房公积金管理中心  |  大庆市审计局  |  大庆市体育局  |  大庆市旅游局  |  大庆市总工会  | 大庆市国土资源局  | 大庆市人力资源和社会保障局  |  大庆市法院
大庆市城乡建设局  |  大庆市交通运输局  |  大庆市安全生产监督管理局  |  大庆市环境保护局  |  大庆市畜牧兽医局  |  大庆市城乡规划局  |  大庆市残疾人联合会
大庆市工商行政管理局  |  大庆市政府法制办公室  |   大庆市物价监督管理局  |  大庆市城市管理委员会  |  大庆市民族宗教事务局  |  大庆市食品药品监督管理局
大庆市工业和信息化委员会 | 大庆市直机关工委  |  大庆市社会科学界联合会  |   中共大庆市委老干部局  |   大庆市气象局   |  大庆市机关事务管理局
大庆文化体育旅游集团   |  大庆市文化广电新闻出版局  |  大庆市人防办  |  杜尔伯特县  |  肇州县  |  大同区 |   林甸县  |   高新技术产业开发区  |  让胡路区
龙凤区  |  红岗区  |  萨尔图区  |  大庆中学  |  东风中学  |  二中  |  二十八中  |  大庆油田总医院  |  市中医医院  |  大庆市第五医院  |  大庆市第四医院
大庆龙南医院  |  第三医院  |  大庆市人民医院(妇女儿童医院)  |  大庆市第二医院  |  大庆市疾病预防控制中心  |  大庆市国有资产经营有限公司  |  大庆出入境检验检疫局
大庆医学高等专科学校  |  大庆市水务集团  |  黑龙江油城律师事务所  |  黑龙江鸿大律师事务所

大庆新闻传媒集团 | 百湖新媒体网络有限公司 | 版权声明 | 广告刊例
本站英文域名:www.dqdaily.com 通用网址:大庆网 大庆新闻网  本站法律顾问:徐正平 主管:中共大庆市委宣传部
 大庆新闻传媒集团版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像
  咨询:0459-6696205(编辑部)6696007(大庆网广告热线)
互联网视听节目服务(AVSP):黑备2010001 互联网新闻信息服务许可证:2332007001
增值电信业务经营许可证:黑B2-20070744 黑B2-20070750 黑ICP备10004604号-1