欢迎来到 百湖民声大庆市网络问政平台
用户名:
密码:
 
· 当前位置 > 百湖民声 > 每日快报
每日问政信息快报(2月13日)
 添加日期:2020-02-14 10:24:45
关键词:网络问政

   “百湖民声”大庆市网络问政平台2月13日共收到网民问政有效留言80条。其中,建议类11条、咨询类37条、求助类16条、投诉类10条、举报类6条。收到各部门回复62次,市卫生健康委员会、杜尔伯特县、让胡路区、林甸县、高新区管委会、龙凤区、市教育局、肇州县、市司法局、大庆市电业局、市公安局、市交通运输局、市商务局、中石油昆仑燃气有限公司、肇源县、大庆客运集团、萨尔图区、大庆市机关事务服务中心、市民政局等单位积极办理网民的留言。

   精选答政:
   1.网友“sillion”问政:市公证处现在是否有人值班
   市司法局回复:
   大庆公证处在市政府政务服务大厅设有公证窗口,工作日都有公证人员在岗值班,解答咨询、办理公证。大庆公证处微信公众号收到了你的申办信息,并与您进行了电话联系!委托书公证属于实体公证事项,按照相关法律法规的规定,需要委托人亲自到公证员面前办理、签字确认!按照一级响应的疫情防控要求,疫情期间大庆市所有公证机构均执行“非急缓办”、“必办约办”的原则,尽可能减少人员聚集和非必要接触,若您确需马上办理请到市政府政务大厅公证窗口办理,咨询电话:6158206;若非必需马上办理,建议您待疫情得到有效控制后,到上海当地公证处办理!大庆市公证行业始终坚持“始于主动、 寓于真诚、 终于满意“的工作理念,竭诚为全市广大人民群众提供优质高效的公证法律服务,暂未发现您反映的问题!鉴于当下疫情的严峻形势,一定要保护好自己,为他人、为自己、为社会负责!谢谢!
   2.网友“平安喜乐啊”问政:餐饮业停业包括机关食堂吗
   市商务局回复:
   机关食堂不允许对外。可以在做好消杀及疫情防控措施的基础上自给自足,满足本单位职工基本需求。
   3.网友“155261989qaz”问政:客运站什么时候能通车
   大庆客运集团回复:
   按照上级要求,大庆客运集团所属车辆已经全部停发,具体发车运营时间需等待上级主管部门通知。 
   网友关注热点问题有: 
   1.小区防疫工作不到位  
   ◎网友“Mr李”2月13日通过问政平台问政:你好,绿色家园小区北门,只检查出入证,不测体温。北门有监控可以证明,请有关部门调查监控。
   ◎网友“小聪明567”2月13日通过问政平台问政:让胡路科技园小区2号楼东面的小东门封闭过于敷衍,亲眼目睹多位住户跨越栅栏出小区,请问能否封闭严一些,将小区封闭落实到底。
   2.如何返庆以及抵庆后隔离问题
   ◎网友“啊利”2月13日问政:从绥化市要返程回欣凤学城二期住地。想知道回去都需要准备什么,怎么隔离?
   ◎网友“你猜”2月12日问政:我和我的孩子在山东,根据校方要求要尽快返庆,我想咨询一下返庆之后在哪里隔离?
   3.个别小区温度低
   ◎网友“heaven_hlj”2月13日通过问政平台问政:我家在美亚北湖湾,从前天开始室内温度就开始下降,小区别的业主也反映整个小区温度都低,现在也这么冷,还只能在家呆着,能协调龙塘热力烧热点吗?
   ◎网友“郁闷12345”2月13日通过问政平台问政:我是登峰家园的还是感谢平台为老百姓办事儿,但是企业不作为。现在暖气的回水温度才21度,连他们测温度的都说不达标。工作人员说我也没办法,我说的不算。我们只管测温度,现在热力就是管测温不提高温度,请有关领导给以解决。,
   此外,还有涉及到社保扣费、公证办理、公积金还款等情况咨询。
 

来源:大庆市网络问政平台    责任编辑:和馨
分享到:
·《市民议事厅+网络问政》:冬季防火 2020-01-09  
·《市民议事厅+网络问政》:行车安全 2019-12-26  
·《党报热线》携手网络问政平台重新上线 2019-11-21  
·中国网信网报道大庆市网络问政平台 2019-11-21  
·《党报热线》携手网络问政平台重新上线 2019-11-15  

公路免收车辆通行费

新型冠状病毒相关知识

大庆医疗队驰援孝感

黑龙江省确诊病例分布

大同区人民检察院 6271133
大庆市住房公积金管理中 12329
大庆市公安局八百垧分局 4980110
大庆市公安局出入境接待大厅 6678922
大庆市交警支队车管所 6687505
红岗区检察院 6098999
大庆市国家税务局稽查局 6289287
大庆市城乡规划局 8199808
大化影剧院 乙烯电影城 6411778
龙凤区地方税务办税服务厅 6256666
大庆高新热力有限公司 6288114
高新区公安服务大厅 6281168
银浪站派出所 2689110
龙岗工商行政管理 6346001
交通警察 5195110
人民网政在回应 | 中国宁波网·对话 | 胶东在线·网上民声 | 重庆网络问政平台 | 大连民意网 | 中安在线网上问政 | 大洋网民意通 | 中山网络问政平台
济宁市网络问政平台 | 东莞时间问政 | 齐鲁网民生频道 | 红网百姓呼声 | 龙虎民声

      大庆市水务集团  |  大庆市团市委官方网站  |  交投公交  |  大庆客运集团股份有限公司  |  大庆市住房公积金管理中心  |  大庆市纪委监委  |  大庆市总工会  |  大庆市中级人民法院
      机关工委  |  杜尔伯特蒙古族自治县  |  肇州县  |  大同区  |  林甸县  |  让胡路区  |  龙凤区  |  红岗区  |  大庆二中  |  大庆市中医医院   |  大庆油田总医院  |  大庆市第四医院
      大庆龙南医院  |  大庆市第三医院  |  大庆市人民医院  |  大庆市人民医院  |  大庆市第二医院  |  大庆市国有资产经营有限公司  |  黑龙江油城律师事务所  |  黑龙江鸿大律师事务所

版权声明     广告刊例    本站英文域名:www.dqdaily.com 通用网址:大庆网 大庆新闻网  本站法律顾问:徐正平 主管:中共大庆市委宣传部
 版权所有:“百湖民声”大庆市网络问政平台   未经授权,禁止转载。
  咨询:0459-6696205(编辑部)6696007(大庆网广告热线)  违法和不良信息举报:0459-6666669   本网举报邮箱:qfcmgs@163.com
互联网视听节目服务(AVSP):黑备2010001 互联网新闻信息服务许可证:2332007001
增值电信业务经营许可证:黑B2-20070744 黑B2-20070750 黑ICP备10004604号-1