欢迎来到 百湖民声大庆市网络问政平台
当前位置: 百湖民声 > 问政热点
育儿假是指工作日10天
添加时间:2022-01-14 08:57:42
关键字:育儿假 大庆问政

近日网友“糖妈爱吃李子”问政:

育儿假10天包含周末吗?还是10天工作日?

市卫生健康委员会回复如下:

您好,根据《黑龙江省人口与计划生育条例》规定“用人单位每年给予三周岁以下婴幼儿的父母各十日育儿假,假期工资照发。 本条例假期所称的‘日’,除产假外,均指工作日,不含法定休假日。”,因此育儿假是指工作日10天。

原问政网址请点击进入:http://wz.dqdaily.com/wlwz/2021-12-07/165325.html

问政热线:6666669


来源:大庆市网络问政平台 责任编辑:邹天涯
本地链接