欢迎来到 百湖民声大庆市网络问政平台
当前位置: 百湖民声 > 每日快报
问政日报(1月6日)
添加时间:2022-01-07 09:49:44
关键字:网络问政 大庆问政

“百湖民声”大庆市网络问政平台1月6日共收到网民问政有效留言82条。其中,咨询类45条、求助类7条、建议类19条、投诉类11条。收到各部门回复143次,龙凤区、让胡路区、高新区管委会、萨尔图区、杜尔伯特县、大同区、肇州县、肇源县、杜尔伯特县、市民政局、大庆市营商局、市人社局、市公安局、大庆市市场监督管理局、大庆市疾病预防控制中心、市卫生健康委员会、市公积金管理中心、市交通运输局、市城市管理综合执法局、大庆市邮政管理局、市医疗保障局、电信大庆分公司、大庆市人民医院(妇女儿童医院)、市退役军人事务局、市热力集团、市住房和城乡建设局、大庆市电业局、市发展和改革委员会、市生态环境局、大庆宝石花物业、大庆龙南医院、大庆市第五医院、大庆油田总医院积极办理网民的留言。

网友关注热点问题有:返庆政策、供热、学生寒假问题等。

精选答政:

1.网友“Lr519110”问政:慢病报销的费用是有限额的吗

市医疗保障局回复如下:

门诊慢病是限额2000每年。 您说的可善挺应该就是司库奇尤单抗,是特药,需要审批,在医院由医生评估后,凭处方使用。问诊特药按住院比例报销。

2.网友“sdoyang”问政:外地户口可以在庆办理婚姻登记吗

市民政局回复如下:

您好,根据黑龙江省民政厅关于印发《黑龙江省内地居民婚姻登记“全省通办”实施方案(试行)》的通知,自2020年12月20日起,男女一方或双方常住户口所在地在黑龙江省的内地居民,可以在常住户口所在地或者经常居住地的婚姻登记机关申请办理结(离)婚登记。当事人选择在一方经常居住地申请办理结(离)婚登记的,必须由经常居住地的县级婚姻登记机关办理。当事人除需提交《婚姻登记条例》第五条和第十一条规定的证件外,还应提交一方当事人经常居住地的有效居住证。具体可咨询大庆市民政局社会事务科0459-6295028。

3.网友“yangzhouping2022”问政:关于农村户口购房补贴的问题

市住房和城乡建设局回复如下:

您好;只要购房时,户口居住地为乡村即可,购房后变更为城镇户口依然符合条件。符合条件的人群在2021年10月1日--2024年10月1日期间购买大庆市区内的新建商品住宅(不含公寓)签订商品房买卖合同的,可于不动产证发放后一年内向携带《大庆市农民购房补贴申请表》、申请人身份证、户口簿、银行卡、社保缴纳记录、所购住房不动产权证、职称证书(仅正高职申请时需要提供)等要件到市住建局申请领取补贴。


来源:大庆市网络问政平台 责任编辑:赵晶
本地链接