欢迎来到 百湖民声大庆市网络问政平台
当前位置: 百湖民声 > 每日快报
问政日报(1月5日)
添加时间:2022-01-06 10:18:16
关键字:网络问政 大庆问政

“百湖民声”大庆市网络问政平台1月5日共收到网民问政有效留言104条。其中,咨询类58条、求助类8条、建议类19条、投诉类17条、举报类2条。收到各部门回复110次,龙凤区、让胡路区、高新区管委会、萨尔图区、杜尔伯特县、大同区、林甸县、肇州县、市人大常委会、市发展和改革委员会、大项目办、市委组织部、市人社局、市公安局、大庆市市场监督管理局、大庆市疾病预防控制中心、市卫生健康委员会、中石油昆仑燃气有限公司、交投公交、市交通运输局、市城市管理综合执法局、大庆市邮政管理局、市医疗保障局、市自然资源局、大庆市水务集团、大庆市人民医院(妇女儿童医院)、大庆宝石花物业、市热力集团、市住房和城乡建设局、六十九中学、联通大庆分公司、市中医医院、大庆市城投、大庆客运集团、大庆宝石花物业、大庆市第五医院、大庆市电业局、市退役军人事务局、机关四小积极办理网民的留言。

网友关注热点问题有:返庆政策、供热、交通管理等。

精选答政:

1.网友“漠然”问政:营业执照和许可证迁移问题

大庆市市场监督管理局回复如下:

问政网友:

你好!企业营业执照可以进行迁移,需提交:l.企业迁入(迁出)调档的申请。申请应载明公司名称、申请迁入(迁出)调档事由、指定代表或者共同委托代理人委托的事项、权限、指定代表或委托代理人的身份证件复印件等内容,并由法定代表人签字、企业加盖公章。2.迁入地登记机关开具的准予迁入调档函(仅用于迁出地登记机关收取)。3.企业营业执照复印件。

个体工商户营业执照不可以跨县区迁移。若有其他相关问题可拨打6363858进行咨询。

2.网友“1680”问政:准生证怎么办理

高新区管委会回复如下:

您好,高新区黎明街道办事处回复:《准生证》即《计划生育一孩证》,根据庆计生发[2001]8号《大庆市计划生育委员会关于取消<计划生育一孩证>的通知》规定,从2001年1月开始凡依法结婚的夫妇生育第一个孩子不再办理《一孩证》,男女双方依法结婚后,可自主安排生育时间,取消《一孩证》限制。欢迎您拨打0459-2762638详细咨询,我们会根据您的实际情况为您详细解答。

3.网友“yangzhouping2022”问政:关于农村户口购房补贴的问题

市住房和城乡建设局回复如下:

您好;只要购房时,户口居住地为乡村即可,购房后变更为城镇户口依然符合条件。符合条件的人群在2021年10月1日--2024年10月1日期间购买大庆市区内的新建商品住宅(不含公寓)签订商品房买卖合同的,可于不动产证发放后一年内向携带《大庆市农民购房补贴申请表》、申请人身份证、户口簿、银行卡、社保缴纳记录、所购住房不动产权证、职称证书(仅正高职申请时需要提供)等要件到市住建局申请领取补贴。


来源:大庆市网络问政平台 责任编辑:赵晶
本地链接