欢迎来到 百湖民声大庆市网络问政平台
当前位置: 百湖民声 > 每日快报
问政日报(1月4日)
添加时间:2022-01-05 09:51:04
关键字:网络问政 大庆问政

“百湖民声”大庆市网络问政平台1月4日共收到网民问政有效留言111条。其中,咨询类59条、求助类11条、建议类23条、投诉类11条、举报类7条。收到各部门回复112次,龙凤区、让胡路区、高新区管委会、萨尔图区、杜尔伯特县、大同区、林甸县、肇州县、市人大常委会、市发展和改革委员会、大项目办、市委组织部、市人社局、市公安局、大庆市市场监督管理局、大庆市疾病预防控制中心、市卫生健康委员会、中石油昆仑燃气有限公司、交投公交、市交通运输局、市城市管理综合执法局、市应急管理局、市医疗保障局、市自然资源局、联通大庆分公司、大庆市人民医院(妇女儿童医院)、大庆宝石花物业、市热力集团、市住房和城乡建设局、大庆市税务局、市农业农村局积极办理网民的留言。

网友关注热点问题有:返庆政策、供热、证照办理等。

精选答政:

1.网友“Lin6789”问政:关于大病救助问题

市医疗保障局回复如下:

您好,大病保险不需要个人缴费,享受条件是个人合规费用自负超过1.2万就可自动享受。医疗救助需要先在民政部门认定身份,符合条件后也是自动享受待遇,不需要个人办理。

2.网友“海绵宝宝”问政:食品经营许可证换领问题

让胡路区回复如下:

依据《食品经营许可管理办法》第二十九条 食品经营者需要延续依法取得的食品经营许可的有效期的,应当在该食品经营许可有效期届满30个工作日前,向原发证的食品药品监督管理部门提出申请。携带食品经营许可正副本,其他材料登记机关为业户提供。

——让区市场监督管理局回复

3.网友“朱长和”问政:下岗职工的热费补贴哪里管

萨尔图区回复如下:

萨区城管局为您答政:退休的符合条件,携带相关材料到户口所在社区报名。问政人可先联系所在社区进行咨询。


来源:大庆市网络问政平台 责任编辑:赵晶
本地链接