欢迎来到 百湖民声大庆市网络问政平台
当前位置: 百湖民声 > 每日快报
问政日报(6月9日)
添加时间:2021-06-10 08:53:29
关键字:网络问政 大庆问政

“百湖民声”大庆市网络问政平台6月9日共收到网民问政有效留言82条。其中,建议类4条、咨询类40条、求助类31条、投诉类4条、举报3条。收到各部门回复102次,萨尔图区、龙凤区、高新区管委会、让胡路区、红岗区、肇源县、肇州县、大同区、市公安局、市教育局、大庆市疾病预防控制中心、市卫生健康委员会、市人社局、市医疗保障局、市公积金管理中心、市交通运输局、市城市管理综合执法局、大庆机场、市法院、市财政局、市生态环境局、市商务局、市气象局、共青团大庆市委员会、市委组织部、实验中学、市文化广电和旅游局、大庆农行、大庆油田总医院等单位积极办理网民的留言。

网友关注热点问题有:疫苗接种、就学政策、社保医保等。

精选答政:

1.网友“张苗苗”问政:学区怎么分配

萨尔图区回复如下:

区教育局为您答政:您好,《萨尔图区2020-2021学年度学区划分及新生入学办法》中规定:绿色家园小区小学属于大庆市庆风小学学区,初中属于大庆市靓湖学校二部学区。

2.网友“风之影”问政:中考方面的问题

市教育局回复如下:

家长,你好,按照黑龙江省教育厅关于印发《义务教育阶段学生学籍管理实施细则》中,休学与复学的规定,学生连续病假3个月以上或因其他特殊原因无法坚持正常学习的,由学生父母或其他监护人向学校提出书面申请,并出具县级及以上医疗单位诊断、病历、缴费票据或其他有效证明,经学校核办并报主管教育行政部门核准,可准予休学。学生休学期限一般为一个学年度,次数不得超过两次。毕业年级原则上不允许休学,极特殊情况需要休学的,审批要从严掌握。

3.网友“关雷”问政:特殊工种女性过45岁了还能办理特退么

市人社局回复如下:

您好,特殊工种女性过45岁了可以办理退休,当年可以退,但退休后的工龄就不算了。有其他不懂的地方,可以咨询养老保险科:0459-6187788.


来源:大庆市网络问政平台 责任编辑:赵晶
本地链接